甘肃庆阳正宁县永和镇于庄村
本站网址:
190550.108cun.com
将本站设为浏览器首页 将本站加入到收藏夹
便民通道

甘肃“单独两孩”政策答疑

发布时间:2014-04-13 19:40:55     阅读:293 举报

来源:人民网-甘肃频道

 

问:甘肃省从什么时间正式启动实施单独两孩政策?

答:根据甘肃省十二届人大常委会第八次会议关于修改《甘肃省人口与计划生育条例》第十八条的决定,甘肃省自2014年3月26日起正式启动实施单独两孩政策。

 

问:单独两孩政策对象资格确认条件有哪些?

答: 单独两孩政策的适用对象必须同时符合以下三个条件:

(一)夫妻一方是独生子女。本人没有同父同母、同父异母、同母异父或合法收养的兄弟姐妹,或曾有兄弟姐妹但兄弟姐妹均在未生育或收养子女前死亡的,均可界定为独生子女。

(二)夫妻只生育或合法收养过一个子女。夫妻双方原生育子女但未存活的不计算子女数,再婚夫妻再婚前原有子女数合并计算。

(三)夫妻双方或单独一方户籍在甘肃省行政区域。

问:符合单独两孩政策的对象如何申报,有哪些审批程序?

答: 实施单独两孩政策要健全再生育申报审批制度,凡符合单独两孩政策生育条件的夫妻,必须按《甘肃省人口与计划生育条例》规定,在申请领取《生育保健服务证》后,方可生育。单独两孩政策的申报审批程序如下:

(一)夫妇双方共同申请

由夫妻双方共同向单独一方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处提出再生育书面申请,并如实填写《再生育申请审批表》。

(二)乡(镇、街道)审核

乡(镇、街道)人民政府或者街道办事处在收到再生育书面申请后进行审核,经审核确认无误后,将申请再生育对象生育情况在申请人工作单位、楼院或村(居)民小组同时公示7天。经公示确认无误后在《再生育申请审批表》上签署审核意见并加盖公章,报县(市、区)卫生计生(人口计生)行政部门审批。对不符合单独两孩生育条件的,要以书面形式说明理由告知申请人。

(三)县(市、区)、市(州)审批   

1.夫妻双方均系农村居民的,由县(市、区)人口计生(卫生计生)行政部门审核批准。县(市、区)卫生计生(人口计生)行政部门在收到《再生育申请审批表》后进行核实。经核实确认无误后,在《再生育申请审批表》上签署审批意见并加盖公章,并办理《生育保健服务证》。审批通过的对象名单要以文件形式通知乡(镇、街道),《生育保健服务证》发至乡(镇、街道),由乡(镇、街道)统一免费发放给申请再生育的夫妇。   

2.夫妻双方或一方系城镇居民的,由县(市、区)卫生计生(人口计生)行政部门复核,市(州)卫生计生(人口计生)行政部门审核批准。市(州)卫生计生(人口计生)行政部门在收到《再生育申请审批表》后进行核实。经核实确认无误后,在《再生育申请审批表》上签署审批意见并加盖公章,并办理《生育保健服务证》。审批通过的对象名单要以文件形式通知县(市、区)卫生计生(人口计生)行政部门,《生育保健服务证》经县(市、区)卫生计生(人口计生)行政部门发至乡(镇、街道),由乡(镇、街道)统一免费发放给申请再生育的夫妻。

 

问:符合单独两孩政策的夫妻在申请再生育时需要提供哪些证明(证件)材料?

答:需提供以下证明(证件)材料:

(一)单独夫妻一方父母和单独夫妻一方分别领取的《独生子女父母光荣证》。   
没有办理或遗失《独生子女父母光荣证》的,须提供子女的《出生医学证明》,单独一方父母和本人工作单位或现居住地村委会(社区)出具的独生子女证明材料。

(二)申请人《结婚证》、《户口薄》、《身份证》。

(三)单独夫妻合影彩色照片。

有以下特殊情况的,申请人还应提供有关补充证明材料:

(一)申请人本人为收养的独养子女,需有民政部门出具的收养子女证。曾有同胞兄弟姐妹,但均于未生育子女前死亡的,由注销户籍的公安派出所出具死亡证明。

(二)申请人经调查确系独生子女,但无法提供有效证明的,申请人需与乡(镇)人民政府或街道办事处卫生计生管理机构签订《生育情况承诺书》。

 

问:单独两孩政策的申请办理时限是如何规定的?

答:为提高办事效率,乡(镇、街道)应当自收到符合条件的夫妻再生育申请和齐全的申报材料之日起,10个工作日内完成审核并上报。县级以上卫生计生(人口计生)行政部门应当自收到上报材料之日起,30个工作日内完成审核审批,并按审批权限核发《生育保健服务证》。 

问:领取了《独生子女父母光荣证》的单独夫妻在申请再生育时已领取的奖励费如何处理?

 

答:自申请批准之日起,注销其《独生子女父母光荣证》,停止继续享受独生子女及其父母奖励优惠待遇,此前已经享受的不再退还。 

问:单独两孩政策实施前已怀孕或生育二孩的如何处理?

 

答:应严格按照以下规定处理:  

(一)省人大关于修改《甘肃省人口与计划生育条例》第十八条的决定公布施行(2014年3月26日)前违法超生的,严格按原法律法规和政策规定处理,已作出的行政处罚决定不变。  

(二)省人大关于修改《甘肃省人口与计划生育条例》第十八条的决定公布施行前,符合单独两孩政策的夫妻已怀孕但尚未生育的,督促其补办《生育保健服务证》,不再给予经济和行政处罚。

(三)省人大关于修改《甘肃省人口与计划生育条例》第十八条的决定公布施行后,符合单独两孩政策但拒不申请办理《生育保健服务证》而生育二孩的,按《甘肃省人口与计划生育条例》等相关法律法规和政策规定处理。

问:符合单独两孩政策条件而自愿放弃再生育的,如何落实奖励优惠政策?

答:继续落实《甘肃省人口与计划生育条例》等法律法规和文件规定的有关优待奖励与社会保障政策。符合单独两孩政策条件而自愿放弃再生育并办理《独生子女父母光荣证》的,应该享受规定的各项优待奖励与社会保障政策。

问:对提供虚假证明材料骗取或违规发放《生育保健服务证》的,如何处理?

答:申请人以不正当手段取得虚假证明(证件)材料、骗取《生育保健服务证》的,由当地卫生计生(人口计生)行政部门依法收回《生育保健服务证》等证明(证件),并按《甘肃省人口与计划生育条例》等相关法律法规和政策规定严肃查处。出具虚假证明(证件)材料,审核审批把关不严、违规发放《生育保健服务证》导致申请人违法生育的,对直接负责的主管人员和其他责任人依法依纪处理。

网友评论: